Контактная информация

Компания «Тандем»
г. Хабаровск, ул. Павла Морозова, д. 56
тел./факс (4212) 54-00-55
tandem@magma.kht.ru
Часы работы : 9.00-18.00
Подробнее...

ДВ Новости

Мировые новости

Заказ деревянной мебели в Хабаровске, евроокна в Хабаровске, мебель на заказ, евроокна, деревянная мебель, деревянные двери, деревянная мебель от компании "Tandem"

Яндекс.ПогодаTANDEM деревянные окна в Хабаровске. Деревянные окна и двери, окна, двери, установка окон, установка дверей
Главная Статьи Выбираем окна. Опыт чужих ошибок.
Выбираем окна. Опыт чужих ошибок.
Печать E-mail

Мужчины не любят ходить по магазинам - это научный факт. Но они вынуждены это делать - женщины ведь так доверчивы, так легко поддаются на рекламные приемчики и вообще страдают болезненной страстью к ненужным покупкам.

Спонтанная смена кофточек и пиджаков, внезапная и регулярная необходимость заменить сумочку (всегда вместе с зонтиком и обувью), загадочный аргумент "они это уже не носят". Кстати, кто эти "они", которые постоянно "не носят"? И когда настало непонятное "уже" - вчера, неделю назад, весной? Неизвестно. Но мужчины привыкли, смирились, приняли за данность. Вникать - себе дороже.

Но с обустройством и ремонтом все не так. По статистике, 75% покупок "для дома" делается сообща и, чем больше стоимость покупки - тем выше процент "совместности". Чтобы купить, надо выбрать. Чтобы выбрать, надо иметь критерии. Так поговорим же о критериях выбора окон!

Сколько их - откуда гонят?
Действительно, их (окон) много. Но разобраться в этом многообразии не так сложно. Окна бывают алюминиевые, пластиковые, деревянные и дерево- алюминиевые.

С окнами из алюминия все просто - стандартная фасадная конструкция; современная, практичная, удобная. Для квартиры и дома, однако - не удобно и не красиво. Почему?

Без специальной теплозащиты такие окна будут постоянно конденсировать на себе влагу, они холодноваты; а по части красоты - любоваться тусклым блеском алюминия могут только беззаветные приверженцы стиля "Хай- тек". Кстати, "Хай- тек" предполагает жутко дорогой полированный алюминий.

У пластиковых окон (поливинилхлоридный профиль с металлическим каркасом внутри) есть, по существу, только один серьезный козырь: цена. Если "оконная" статья сметы ограничена, и больше 400 долларов за окно не предусматривает, то прекрасно работают следующие аргументы: "протер пластик тряпочкой - оно и чистенькое", "пластик есть пластик - не рассохнется и не потрескается", "зато красить не нужно" и т.д. Отчасти все это верно - но только отчасти.

Выбирая ПВХ - окна, помните об основных подводных камнях:
Прочность и неизменность геометрических размеров окна из ПВХ зависит от металлического профиля внутри и собственно пластика снаружи. Приличное пластиковое окно средней конфигурации без монтажа НЕ МОЖЕТ стоить дешевле 130 долларов за м кв. Все, что дешевле - экономия за Ваш счет. А экономия будет или на качестве металла внутреннего каркаса (мы видели, как "текут" ржавчиной подделки - мерзкое зрелище!) или на пластиковом профиле. Чтобы пластик через 3-4 года не пожелтел, не покоробился и не потрескался (да-да, пластик тоже трескается!) технология изготовления не должна быть нарушена ни на йоту, обязаны присутствовать в строго выверенных количествах необходимые добавки и присадки. Как же определить эти добавки - не на зуб же окно пробовать! Лицензии и сертификаты есть в любой фирме, профиль у всех - исключительно из Германии, свинца нигде не добавляют и окна экологически безопасны - как же быть? Совет - убедитесь, что профиль действительно немецкий (шведский, финский). На откровенную подделку документов обычно не идут, и данные в сертификате и протоколах испытаний должны соответствовать маркировке на профиле. Надежный профиль - KBE, Trocal, Rehau, Schuko, Brugmann и некоторые другие. Не счесть историй про пожелтевшие и потрескавшиеся пластиковые окна - но претензии обычно предъявлять уже некому. Общее правило - предпочтительнее крупные фирмы со стажем.

Вы остановились на фирме "Блестящие окна". Хорошо. Сначала, конечно, просчитали окна по телефону, и цена устроила. Прежде чем ехать и оформлять заказ, уточните фамилию менеджера, способы открывания створок и еще раз по пунктам переспросите, входит ли в цену все то, что Вас интересует. Обычная практика бесчисленных "пластиковых" фирм и фирмочек такова: в телефонном разговоре называть низкую цену, а когда клиент, заинтересовавшись, приезжает - накрутить ее. Ручки по 400 рублей, заглушки на торцы подоконников - по 100 долларов, доставка - 500, за двойной стеклопакет, за открывания, за..., за...

"Мне ведь сказали - 400!", - кричит возмущенный Разум, а ему отвечают: "Мы считали базовую модель - глухое окно без ручек и с однокамерным стеклопакетом. Самовывоз и самомонтаж". "Безобразие! Я ухожу", - снова возмущается Разум, а ему улыбаются: "Мы Вам - только и единственно Вам - сделаем скидку 40%!".

Кто устоит против скидки 40%! Разве бывает больше!? И пусть все мы знаем, что средняя норма прибыли 15-20%, но магические 40 завораживают: Мы переживаем за добрых и бескорыстных ребят, продающих нам окно ниже себестоимости, а нам быстро барабанят по клавишам калькуляторов, складывают и умножают, и в итоге получается 390.
- А 40 процентов скидки?
- Это стажер считал, она не знает. Мы никому не даем такую скидку, только Вам.
Уходите сразу, как только прозвучит "40%". В нормальных фирмах НЕ БЫВАЕТ скидок больше 3-6%. Лучше всего, конечно, сбросить размеры по факсу или по e-mail и получить обратно документ с методикой расчета.
Пластиковое окно в офисе продаж выглядит совсем не так, как в квартире. Постарайтесь призвать на помощь все свое воображение и представить: а переварит ли Ваш интерьер безликие сухие пластиковые прямоугольники? Самая богатая дизайнерская фантазия спотыкается о казенную официальность пластика.

Ни в одной ПВХ- фирме Вы не услышите о существенных недостатках пластиковых окон. Если даже спросите - разговор замнется или получите на свои вопросы уклончивые ответы.
a) ПВХ- окна не в состоянии поддерживать в помещении оптимальный влажностный режим, они создают парниковый эффект;
b) для того, чтобы приспособить немецкое ПВХ-окно к температурным колебаниям Российского климата (-30/+30 градусов по Цельсию) необходимо увеличивать число камер внутри профиля, утолщать сам профиль, усиливать системы уплотнения. Все это неизбежно влияет на цену, делает окно более громоздким;

c) полностью безопасных добавок для пластика пока еще нет. Передовые фирмы заменяют свинец на кадмий, а кадмий на цинк, но и кадмий и цинк совсем не так безвредны, как утверждается. К примеру, крупнейшая ПВХ-фирма BRUGMANN более 30 лет выпускала профиль с экологически опасным свинцом. И только в 1996 году фирма радостно оповестила о полном переводе производства на кальций- цинковые стабилизаторы, не представляющие опасности для здоровья. А как же предыдущие почти 40 лет работы? Интересно, ведутся ли работы по изучению влияния кальций- цинковых добавок на наше здоровье, и когда мы об этом узнаем?

d) пластик неремонтируем - царапины и повреждения на нем неисправимы;

e) коэффициент расширения ПВХ-профиля достаточно велик. Другими словами, это означает, что в сильную жару пластиковое окно слишком расширяется, а в крещенские морозы чересчур сжимается.
Для сравнения:
при температурной разнице в 30 С градусов при длине оконного профиля 2300 мм расширение составит:
• сосна - 2300,023 мм (т.е. 0,23мм)
• алюминий - 2301,643 мм (т.е. 1,643мм),
• ПВХ - 2305,520 мм (т.е. 5,520мм)
На практике это влечет необходимость в сложной системе дополнительных профилей, гасящих колебания (шутка сказать - 5,5 мм).
f) показатели звукоизоляции и теплообмена при равных толщинах профилей у ПВХ ощутимо ниже, чем у деревянных.
g) ПВХ-окна электростатичны и притягивают пыль.
По сравнению со своим прототипом - германским ПВХ-окном - пластик, предлагаемый в России, почти вдвое увеличил толщину, прибавил стекло в стеклопакете, накрутил сначала второй, а потом и третий контур уплотнения. И конца этому не видно.

 

Данный сайт является собственностью компании "Рэдлайн", размешен за ее средства и не имеет никакого отношения к данной организации. Сайт является лишь частью портфолио компании "Рэдлайн". Рэдлайн - создание, обслуживание и продвижение сайтов! | ДВ портал - ТурДВ.ру